"Les clefs de l'Analyse de la Pratique Professionnelle" en Visioconférence - 14 heures- 2 jours

Accueil
>
Formations d'intervenants
>
Formation à l'animation
>
"Les clefs de l'Analyse de la Pratique Professionnelle" en Visioconférence - 14 heures- 2 jours...
...

La vie en collectivité confronte régulièrement les professionnels à des situations complexes, parfois déstabilisantes, qui peuvent impacter à la fois la qualité de l’accompagnement des personnes et l’équilibre des équipes. Dans ces contextes, prendre du recul sur sa pratique devient essentiel pour comprendre, ajuster et faire évoluer ses modes d’intervention.

L’Analyse de la Pratique Professionnelle constitue un espace structuré de réflexion et de régulation qui permet aux professionnels d’explorer les situations vécues, de mieux comprendre les dynamiques relationnelles et institutionnelles, et de renforcer une posture professionnelle ajustée.

La formation « Les clés de l’Analyse de la Pratique Professionnelle » propose une méthodologie concrète pour concevoir et animer des séances d’APP : comprendre les courants théoriques qui la fondent, structurer une séance, réguler un groupe, favoriser le questionnement et accompagner la résolution des problématiques professionnelles exposées. Elle permet également de clarifier la posture de l’intervenant et de développer les compétences nécessaires pour construire des dispositifs adaptés aux réalités de terrain.

Cette formation s’appuie sur la Méthode P.U.L.S.E®, une approche pédagogique innovante mobilisant les apports de la métacognition, du coaching, de la PNL et de l’andragogie. Elle favorise une formation active, participative et expérientielle, dans laquelle les apprenant·es mobilisent leurs propres ressources, leurs expériences et leur créativité pour développer leurs compétences.

Organisée sur deux journées consécutives, la formation alterne apports théoriques, mises en situation et outils de ludopédagogie afin de favoriser l’appropriation concrète des méthodes d’animation. Elle se prolonge par 2 heures offertes et d’analyse de vos pratiques, permettant d’ancrer les acquis et de consolider votre posture d’intervenant·e.


Objectifs

  • Maîtriser les enjeux, les objectifs, les courants théoriques de l’analyse des pratiques
  • Savoir répondre à des demandes
  • Élaborer des dispositifs adaptés aux situations et contextes professionnels vécus en collectivité
  • Parfaire sa position et son rôle d’analyseur
  • Concevoir l’analyse de pratique à la fois individuellement et collectivement
  • Acquérir une méthodologie concrète de conception et animation en y intégrant des outils de la ludopédagogie et du développement personnel

Cette formation a lieu en :

INTRA et INTER

Déroulement en :

Présentiel et Visio

Dates (Lieux/Visio)

Essentiellement en visioconférence :

Dates à venir :

2026 : 12 et 13 janvier / 16 et 17 février / 9 et 10 mars COMPLET / 2 et 3 avril / 8 et 9 juin / 2 et 3 juillet / 24 et 25 août

Des dates peuvent être positionnées à la demande dès 4 stagiaires


Durée/Rythme

2 jours + 2 heures de renforcement pédagogique d'APP après application sur le terrain

Effectif max

5

Public

Tout professionnel ou bénévole souhaitant s’inscrire dans ce champ d’intervention ou le pratiquant déjà de façon empirique.


Prérequis

Aucun.


Compétences visées

  • Être en capacité de définir l'analyse de  pratique et de savoir  proposer un projet/dispositif
  • Construire organiser planifier des séances APP
  • Identifier les écueils de la démarche
  • Savoir animer et adapter sa posture
  • Acquérir une méthodologie de départ
  • Imaginer des outils propres à chaque groupe/situation
  • Maîtriser l’attitude empathique et d’écoute de l’analyseur

Programme / Contenu

  • Identifier les principaux courants qui fondent l’APP
  • Place et rôle de l’intervenant
  • Ouvrir et clôturer la séance
  • Déroulement d’une séance
  • La boite à outils de l’intervenant
  • La ludopédagogie et les outils du développement personnel au service de l’APP
  • Les techniques de résolution de problèmes
  • Recentrer les débats sur le sujet qui préoccupe
  • Reconnaître les émotions en jeu dans le groupe
  • Favoriser le questionnement ouvert
  • Accompagner la résolution des problématiques exposées
  • Connaître les techniques de reformulation
  • Savoir poser des questions simples
  • Repérer ses propres émotions
  • Eviter les jugements de valeur
  • Mise en situation

Méthodologie

  • Apports théoriques et apports pratiques
  • Pratique d’une méthodologie active
  • Utilisation des outils de la ludopédagogie
  • Mise en situation d’animation
  • Conseil, prise de recul sur sa propre pratique
  • Suivi et évaluation de la formation

Formateur.s ou superviseur.s

Isabel DOUSSET, Psychopédagogue, Coach, Praticienne en APP depuis 14 ans.

Formatrice pour adultes : Formatrice de formateurs

Modalités d'évaluation et de validation

Grille d’autoévaluation / Mise en situation / Questionnaire de satisfaction

Modalités d'inscription

Par mail ou téléphone après entretien de positionnement

Mode de financement

OPCO, France Travail ou financement personnel

Éléments administratifs

Siret 450 023 296 00038 NDA 73 31 057 3631

DATADOCK

QUALIOPI N°de Certificat 2020/89934.1

Autres précisions

Cette formation est prise en charge par le FIFPL, AGEFICE, UNIFORMATION et autres financeurs

Mots clés :

FORMATION : INTRA et INTER

Responsable du Module

Isabel DOUSSET

Contatez directement 
l'organisateur

Formulaire [Contact Formation Intervenant]
isabel.dousset@gmail.com

Module porté par

Isabel DOUSSET
31, Rue des Flandres
31500  TOULOUSE
Téléphone : 0663704661

Téléchargement

Autres liens

Site web
Pas de lien d'inscription fourni

Indications tarifaires

850.00 TTC

Nos formations

Isabel DOUSSET

Formation proposée par Isabel DOUSSET

Ne ratez aucune info & ressource !

crossmenu
Contact Exit AO

Vous ne trouvez pas ce que vous souhaitez !

Avec plus de 700 intervenants/superviseurs/formateurs et plus de 1 000 publications nous pouvons vous aider

Une question, une recherche... Nous revenons vers vous rapidement

0 sur 200 max mots
Accord RGPD