Formation d'intervenant en Analyses de Pratiques Professionnelles Approche intégrative psychosociale et clinique

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Formation d'intervenant en Analyses de Pratiques Professionnelles Approche intégrative psychosociale et clinique
  • Comment accompagner des professionnels à réfléchir en groupe sur leur pratique ?
  • Comment permettre à l’intelligence collective de se mobiliser au service d'un participant ?
  • Quelles compétences pour créer un climat de confiance et de sécurité  pour les participants?
  • Comment développer sa façon singulière et réfléchie d’animer un groupe d’analyse de pratiques professionnelles ?

Objectifs

  • Avoir des repères sur les différentes modalités de travail en groupe et sur les différentes approches de l'analyse de pratiques professionnelles
  • Connaitre et s'approprier les phases du déroulement d'une séance d'analyse de pratiques professionnelles
  • La posture d'intervenant en analyse de pratiques professionnelles: la définir , travailler l'appropriation de sa propre posture, développer la conscience de soi comme intervenant en lien avec son fonctionnement personnel
  • Observer, comprendre et accompagner les phénomènes de groupe
  • Connaitre et distinguer commande institutionnelle et demande des participants Intérêts et exigences de la co-animation

Déroulement en :

Présentiel

Dates (Lieux/Visio)

La formation se déroule en deux temps: 2 x 3 jours

2 formations FIAPP(Formation d'Intervenant en Analyse de Pratiques Professionnelles) en 2026:

FIAPP A 2026 : première partie: les 15, 16 et 17 janvier 2026/ 2ème partie: les 4, 5 et 6 juin 2026

FIAPP B 2026: première partie: les 12, 13 et 14 mars 2026/ 2ème partie: les 11, 12 et 13 juin 2026

 

 

Lieu: CISP 17 Boulevard Kellermann 75013 PARIS - Il y a possibilité de loger sur place. Se renseigner auprès du CISP


Durée/Rythme

2 sessions de 3 jours chacune (2fois 21 H)

Effectif max

12

Public

Professionnels de l'accompagnement dans les secteurs du conseil, de la formation , de l'orientation, de l'insertion ,du médico-social, de la psychologie ,du socio-éducatif,de la santé, de l'humanitaire.


Prérequis

Les participants ont une pratique de l'écoute active et une expérience d'accompagnement au service  des personnes et des  groupes. Ils ont développé une posture humaniste et ils se situent dans une démarche réflexive par rapport à leurs pratiques.


Compétences visées

  • Articuler la commande institutionnelle et la demande des participants
  • Poser et tenir un cadre tout en respectant le processus du groupe
  • Réguler la dynamique du groupe, les interactions pour faciliter la participation de chacun dans un climat de confiance et de co- construction
  • Guider le processus de questionnement et d'analyse du groupe au service du narrateur
  • Développer de compétences de communication et de métacommunication
  • Savoir transmettre des éclairages théoriques pertinents en lien avec les expériences vécues
  • Préparer une co-animation pour pouvoir s'ajuster mutuellement pendant la séance

Programme / Contenu

  •  Les différents types d'interventions en groupe destinées à soutenir la professionnalité: analyse de pratiques professionnelles, groupes de paroles, échanges de pratiques, supervision..
  • Définition, objectifs, règles de fonctionnement, cadre de travail, protocole d'une séance d'analyse de pratiques professionnelles
  • Rôles, fonctions, postures spécifiques de l'intervenant en analyse de pratiques professionnelles
  • L'écoute rogérienne"centrée sur la personne"
  • La métacommunication et ses fonctions
  • Les différentes dimensions de l'analyse: institutionnelle, groupale, interpersonnelle, intrapsychique
  • Le groupe et ses différents dimensions( contextuelle, production, facilitation, régulation)
  • Place, rôle, besoins psychologiques et comportements d'autoprotection individuels dans un groupe
  • Identité de groupe et phénomènes collectifs d'autoprotection du groupe
  • Commande institutionnelle, demande du groupe, négociation et déontologie

Méthodologie

Notre méthodologie est expérientielle et intégrative; nous ne travaillons pas sous forme de jeux de rôles ou d'études de cas mais à partir de mises en situation. Ainsi, dans le cadre de la formation, chaque stagiaire aura l'occasion de mener une APP, d'être participant et d'être observateur. Les situations travaillées sont des situations professionnelles réelles vécues par les participants. Après chaque APP, le stagiaire intervenant bénéficie d'un temps de supervision centré sur ses perceptions, son ressenti, ses attitudes, ses interventions, leur nature et leur impact sur le groupe. Le soir, à l'aide de grilles d'analyse, il est invité à retravailler l'APP qu'il a animée.Des apports théoriques en lien avec les mises en situation sont proposés par les formateurs. Cette formation est conçue dans un cadre de confidentialité du contenu des échanges et sur la base du volontariat des participants.

Formateur.s ou superviseur.s

Membres de l’association TRAVERSES FORMATION, les formateurs sont des psychologues et/ou  spécialistes de l'entretien, de l’analyse de pratiques professionnelles et de la supervision professionnelle. Ils ont été formés et validés par Conrad Lecomte (Professeur émérite de Psychologie du Counseling à l’Université de Montréal) et son équipe universitaire québécoise ou par l'association TRAVERSES FORMATION.

Modalités d'évaluation et de validation

Evaluation des compétences acquises par les stagiaires: feedbacks des formateurs  en cours et en fin de formation, questionnaire d'autoévaluation de ses apprentissages au regard des compétences visées.

Evaluation de la qualité de la formation: questionnaire d'évaluation établis par TRAVERSES FORMATION à l'issue de la formation .

Modalités d'inscription

Envoyer un mail à assistante.traverses@gmail.com.

Dans ce mail précisez  quelles sont vos attentes  et vos besoins.

Indiquer aussi quel type de financement vous envisagez( individuel, tarif demandeur d'emploi, employeur)

Nous sommes disponibles pour un échange téléphonique  pour répondre à vos questions , vous apporter des précisions... Vous pouvez joindre Martine Sagne au 06 75 27 35 29.

Les personnes ayant des besoins spécifiques pour pouvoir suivre cette formation peuvent contacter par mail Christine Daux-Esch , référente handicap. Mail: chrisdaux59@gmail.com

Dates d'inscription:

Pour FIAPP A 2026: du 29 septembre 2025 au 20 décembre 2025

Pour FIAPP B 2026: du 1er décembre 2025 au 30 janvier 2026

 

 

 

 

Éléments administratifs

Cette formation est référencée datadock et n'est pas éligible au CPF.

Autres précisions

Cette formation est référencée Datadock. Elle n'est pas éligible au CPF.

Responsable du Module

Martine SAGNE

Contatez directement 
l'organisateur

Formulaire [Contact Formation Intervenant]
assistante.traverses@gmail.com

Module porté par

TRAVERSES FORMATION
1018 Bd du Grand Parc
14200  Hérouville-Saint-Clair
Téléphone : 0675273529

Téléchargement

Pas de programme joint
Pas de bulletin d'inscription joint

Autres liens

Site web
Pas de lien d'inscription fourni

Indications tarifaires

Coût de la formation pédagogique (42h) Tarif 2026 pour les 6 jours de formation : candidature individuelle: 885 euros ;265euros d'arrhes à l'inscription / tarif demandeur d'emploi: 460 euros ; 135 euros d'arrhes/ Financement institutionnel: 1700 euros

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