
La supervision des animateurs d'Analyse des Pratiques Professionnelles constitue un dispositif structuré de réflexion collective, destiné à soutenir les animateurs de GAPP dans leur posture d’accompagnement et d’animation. Elle offre un espace sécurisé et contenant permettant d’interroger les pratiques d’animation, le cadre posé, la dynamique de groupe et les processus à l’œuvre au sein des séances. À partir de situations concrètes vécues dans l’animation de GAPP, ce temps d’analyse favorise une mise à distance réflexive, une lecture plurielle des situations et un ajustement des postures professionnelles. Le cadre de l’APP repose sur la confidentialité, la bienveillance, la non-jugement et la non-évaluation, garantissant un espace propice à l’élaboration professionnelle.
Objectifs :
L’Analyse des Pratiques Professionnelles à destination des animateurs de GAPP vise à :
Jeudi 12 février 2026 - 18h-20h
Jeudi 09 avril 2026 - 18h-20h
Jeudi 11 juin 2026 - 18h-20h
Jeudi 10 septembre 2026 - 18h-20h
Jeudi 12 novembre 2026 - 18h-20h
Jeudi 17 décembre 2026 - 18h-20h
Etape 1 : Tour de table des situations
Avant de débuter le tour de table des situations vous pouvez si vous le souhaitez faire un tour de tables des états et/ou disposition. Il s’agit d’une option possible, non obligatoire et à utiliser avec précautions.
La séance commence par un tour de table des participants où chacun indique s’il a une situation ou pas. Si les professionnels ont une situation à présenter la règle à respecter est : un titre et un problématique.
Etape 2 : Sélection d’une situation et présentation de la situation
Le professionnel dont la situation est sélectionnée présente sa situation. Un temps lui est accordé au cours duquel aucune question ne lui est posée. Ce temps sans interruption va permettre à chacun d’écouter et de penser aux questionnements. Il permettra également à celui qui expose de ne pas se sentir oppressé par les questions, ou couper dans sa pensée.
Etape 3 : Phase du questionnement
Il s’agit d’une étape clé. C’est le moment où tous les participants peuvent poser l’ensemble des questions qu’ils souhaitent.
Le questionnement permet in fine de comprendre comment le professionnel a vécu cette situation.
Ce travail est essentiel dans l’animation d’un gapp, il nous aide pour mettre en lumière le réel problème (ce qui n’est pas avouable ou conscientisé) vécu par le professionnel. Il nous aide à poser les hypothèses futures, et permet d’amener le groupe et le professionnel à une hypothèse acceptable pour le professionnel qui présente mais également pour tout le monde.
Etape 4 : Structuration des Hypothèses
Cette phase ne peut se mettre en œuvre qu’avec une phase de questionnement très élaborée.
Il s’agit ici de mettre en lumière ce que vous avez compris de la situation, et de proposer votre hypothèse. Pendant cette phase, les participants peuvent également présenter leur hypothèse.
Le professionnel qui présente la situation pourra également élaborer une hypothèse s’il se sent prêt.
Cette phase peut également se dérouler dans un même temps que le questionnement.
Etape 5 : Conclusion
L’idée ici est de conclure le travail. Il peut se conclure avec plusieurs outils en les associant ou pas :
Lui demander comment il repart ?
Audrey est intervenante en Analyse de la pratique professionnelle pour les équipes, les cadres, et en co-développement également.
Elle est titulaire d’une Maîtrise de droit Mention « carrières judiciaires », et d’un Caféruis. Elle a un parcours dans le secteur judiciaire, et socio-judiciaire : l’aide aux victimes puis l’accompagnement des personnes mises en examens pénalement. Elle a pendant plusieurs années été chef de service contrôle judiciaire dans une association.
Elle est formatrice, animatrice de groupes d’analyse de la pratique, et de co-développement depuis 8 ans maintenant. Elle est également formée à la médiation. Pour toutes ces spécificités elle a été formée. Elle accompagne de nombreux managers (directeurs, chefs de services) dans le cadre de supervisions individuelles. Elle accompagne également à la prise de fonction les cadres prenant leur fonction.
Elle intervient également dans la formation en management du CAFERUIS dans différentes écoles en travail social. Elle est aujourd’hui directrice pédagogique chez Adimpletionum, formatrice des futurs animateurs de Gapp sur perpignan, Paris et Bordeaux.
Elle accompagne les animateurs de GAPP d’Adimpletionum, organise et anime les supervisions des animateurs de gapp et de formateurs chez Adimpletionum.
Belinda est la Directrice et co-créatrice de l’Organisme de Formation ADIMPLETIONUM.
Elle est diplômée d’un Diplôme d’Etat de travailleur social, Conseiller en Economie Sociale et Familiale, et d’un Master de Gestion et Management des Organisations Médico-sociales obtenu à Paris DAUPHINE.
Après avoir exercé pendant 20 ans dans le secteur de la gérontologie, et de l’autonomie, dans la fonction publique, dans le secteur associatif, et dans le secteur privé lucratif. Elle a travaillé dans le secteur du domicile comme dans le secteur des établissements d’accueil pour personnes âgées, et personnes en perte d’autonomie dans le secteur du domicile.
Elle est formatrice, animatrice de groupes d’analyse de la pratique, et de co-développement depuis 9 ans maintenant. Elle est également formée à la médiation. Pour toutes ces spécificités elle a été formée.
Aujourd'hui elle crée les programmes pédagogiques en fonction des besoins des clients, et intervient chez certains d’entre eux. Elle accompagne tous les formateurs en fonction de leur besoin : recrutement, formation, supervision…