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Les coordonnées de la formation ci-dessous se trouvent au bas de la page de formation

Formation au groupe de Parole pour FAMILLES de personnes avec troubles psychiques – Paris – Lyon – Montpellier

FORMATION AU GROUPE DE PAROLE, et groupe de parole spécifique pour FAMILLES de personnes présentant des troubles psychiques

Cette formation permet aux participants d’acquérir des connaissances théoriques et pratiques sur les mécanismes en jeu dans un groupe de parole quel qu’il soit et quel que soit le contexte dans un premier temps

Dans un second temps, elle intéressera tous les professionnels désireux de mettre en ouvre des groupes de parole avec des familles dont les proches souffrent de troubles psychiques (schizophrénies, et autres troubles) car elle exposera et prendra appui sur des programmes existants en la matière (programme « Pro famille »notamment)

Au terme de la formation, les participants auront acquis les principes permettant de définir et énoncer clairement les objectifs que se donne un groupe de parole. –

Gérer un cadre et les règles permettant de réaliser un groupe de parole incluant la gestion de l’espace, du lien, du temps.

Animer un groupe. – inclure et comprendre les problématiques des participants, familles et parents de proches souffrant de troubles psychiques en l’occurrence

D’adapter la pratique du GDP en fonction du public (familles, parents)

Animer des séances thématiques en s’inspirant d’un programme précis, existant

  • Paris - Lyon - Montpellier

    Demander les dates 2017 et 2018

  • Psychologues, toust intervenant en santé mentale, tous professionnels désireux de se former à la mise en pratique d 'un GDP quel que soit le contexte de travail et le public concerné
  • Au terme de la formation, les participants auront acquis les principes permettant de définir et énoncer clairement les objectifs que se donne un groupe de parole. –

     OBJECTIFS

    • Gérer un cadre et les règles permettant de réaliser un groupe de parole incluant la gestion de l'espace, du lien, du temps.
    • Animer un groupe. – inclure et comprendre les problématiques des participants, familles et parents de proches souffrant de troubles psychiques en l'occurrence
    • D'adapter la pratique du GDP en fonction du public (familles, parents)
    • Animer des séances thématiques en s'inspirant d'un programme précis, existant
  • 1ère  journée

    Introduction

    • Généralités :  caractéristiques, limites d'un groupe de parole
    • Le public, le lieu. Quand et comment créer un groupe. – objectifs d'un groupe de parole
    • Retour sur l''histoire et différentes approches des groupes de parole ; de la psychanalyse à la psychologie sociale clinique
    • Retour sur des concepts « Dynamique de groupe : les processus à l'œuvre dans un groupe - Structure, dynamique et évolution du groupe. » –transferts, contre transferts, mécanisme de défense...
    • La question de la demande
    • Les caractéristiques des groupes et l'analyse de leur fonctionnement. - Le cadre de réalisation
    • L'intérêt d'un groupe de parole pour les familles
    • Former un groupe de participants. - Le profil et le rôle de l'animateur. - Le choix du lieu. - Le rythme des séances et leur durée. - Les étapes de construction du groupe.
    • L'animation d'un groupe - Définition des objectifs. - Comment choisir les thèmes des rencontres et concepts. - Les deux premières séances. - Le système d'évaluation du groupe et de l'animateur.

    2ème journée

    • Méthodes, outils et techniques d'animation –
    • Les techniques d'animation : écoute, empathie, principes de Carl Rogers–
    • Posture de l'animateur Attitudes de Porter, technique de reformulation
    • Présentation du programme « Profamille » ; groupe de parole, santé mentale, notion de réhabilitation psycho sociale
    • Organisation en séances : exemple des huit séances du programme Pro famille
    • La gestion des situations difficiles : les conflits interpersonnels, les phénomènes en jeu comment les repérer, y faire face ?
    • Evaluer les effets d'un gdp
    • Mise en situation d'animation d'un GDP : les participants sont mis en situation, à tour de rôle...
    • Apports théoriques
    • cas pratique
    • Exemples
    • Mise en situation
    • Vidéo
  • Laurent GARCIA

    • Psychologue clinicien
    • Consultant formateur secteur santé médicosocial  et entreprises
    • Chargé de cours Université de Montpellier 1
    • 30 ans d'expérience travail psychiatrie , handicap, famille
  • 12 stagiaires
  • 2 jours
  • 950 €TTC

  • COORDONNÉES DE L'ORGANISME DE FORMATION À CONTACTER


  • Cabinet PSY INGENIUS
  • 34 avenue du père coudrin
  • Mende
  • 48000
  • laurent.garcia@psyingenius.com
  • 06 50 71 06 69

formation, Groupe de parole, Psychologues