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analyse de la pratique
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Formation à l'animation d'un groupe en Analyse des Pratiques - Paris - Montpellier - Toulouse - 3 Jours

Introduction:

Cette formation pratique vous permet d’acquérir une méthodologie dans la conception et l’Animation de séances d’Analyse des Pratiques; d’organiser les séances selon un plan précis (issu de l’approche clinique sociale) permet de répondre aux différentes demandes, de mieux se positionner en tant qu’Analyseur

  • Objectifs:
    • Maîtriser les enjeux, les objectifs, les courants théoriques de l’analyse des pratiques
    • Elaborer des dispositifs adaptés aux situations et contextes professionnels vécus en ESMS
    • Parfaire sa position et son rôle d’analyseur
    • Concevoir l’analyse de pratique à la fois individuellement et collectivement
    • Savoir répondre à des demandes
    • Acquérir une méthodologie concrète de conception et animation
    • Faire de l’ADP un réel outil pour psychologue
  • Programme:

    1.Préalables et contexte – Jour 1

    Repérer les différents courants théoriques de l’analyse de pratiques

    Définir les notions d’analyse de pratiques, supervision, groupe de parole

    • Approche psychanalytique
    • Approche psychosociale
    • Approche psychosociale clinique
    • L’analyse du travail : approche de la psychologie ergonomique
    • La Psychosociologie des organisations de travail
    • Les études et recherches actuelles sur l’analyse des pratiques

    Préciser les notions, de groupe, équipe, dynamique de groupe

    • Repérer les mécanismes de l’équipe, les jeux de pouvoir, les résistances
    • Les conflits, les problèmes : comment les aborder, les dénouer ?
    • A quoi s’exposent une équipe et l’individu dans l’équipe : processus de transfert et contre transfert, enjeux multiples, rivalité

    Evaluer le climat général des contextes professionnels : quels outils pour le psychologue ?

    Cas pratique : Analyse de pratique et « jeux manipulatoires » : le psychologue est-il manipulé ?

    Application en milieu social et éducatif

    Les participants étudieront un cas concret de dispositifs d’analyse de pratiques en milieu médico-social. Il sera commenté par le formateur, et s’ensuivra une série de questions/réponses avec lui.

    Ce module examine les mécanismes en jeu dans un groupe et donne des pistes en termes de conduite, d’animation de groupe et d’organisation concrète.

    Les principes de la communication verbale et non verbale sont étudiés et détaillés.

    Les différentes méthodes sont mises en parallèle à l’aune des limites et avantages inhérentes à chacune. Il aborde par ailleurs sous forme de jeux de rôles, de mises en situation et d’ateliers pratiques, les aspects concrets de l’organisation et de la mise en place d’un dispositif d’analyse de pratiques avec les intérêts et les limites d’être en position d’intervenant interne et/ou externe.

    2. Mettre en place et proposer un dispositif d’analyse des pratiques professionnelles – jour 2

    • Définir le cadre fonctionnel : lieux, timing, disposition, répartition
    • Comprendre la position et le rôle du psychologue en situation d’analyse de pratique
    • Maîtriser les règles de neutralité bienveillante et respect du code de déontologie
    • Comprendre le principe « de la demande à la commande »
    • Ecrire son projet d’intervention
    • Présenter et proposer le projet
    • Expliquer au groupe les objectifs du dispositif : améliorer les pratiques

    3. Comment mener efficacement l’analyse de pratiques (méthodologie selon l’approche clinique sociale, selon travaux de recherche actuels )

    • Apprendre à structurer une séance selon un plan précis et concret (approche en 3 T)
    • Choisir, analyser des situations professionnelles
    • Gérer les temps de parole
    • Repérer les résonnances psychologiques personnelles
    • Identifier les résistances individuelles et y faire face
    • Prendre en charge, aider, accompagner les personnes en difficulté dans le groupe
    • Orienter
    • Clinque du sens et sens clinique ; faire émerger les représentations et le sens inhérents aux pratiques
    • Conclure une séance

    4. Maîtriser l’attitude empathique et d’écoute du psychologue analyseur

    • Les techniques de résolution de problèmes
    • Recentrer les débats sur le sujet qui préoccupe
    • Reconnaître les émotions en jeu dans le groupe
    • Favoriser le questionnement ouvert
    • Résoudre et apporter des réponses concrètes aux situations décrites
    • Connaître les techniques de reformulation
    • Savoir poser des questions simples
    • Repérer ses propres émotions
    • Eviter les jugements de valeur

    5. Ateliers pratiques : appliquer la méthodologie présentée lors des 2 jours précédents – jour 3

    Mises en situation et études de cas

    Cas pratiques :

    • Vous êtes sollicités pour intervenir en tant que consultant externe au sein d’un ESMS avec pour mission de « réguler l’équipe » ; comment vous y prendre, avec quels outils ?
    • Mise en situation d’animer un groupe à partir de situations professionnelles vécues
    • A partir des situations professionnelles suivantes, comment réguler le groupe, les échanges entre membre d’une équipe, favoriser l’expression des discours et la mise en relief des processus de représentation :
        - Une situation agressive entre un éducateur et un usager difficile
        - Une suspicion de pression psychologique de la part d’une monitrice en atelier ESAT sur un usager en situation de handicap psychique.
    • Montage d’un projet ADP / les stagiaires seront guidés en fonction de leur situation et des demandes émanant des équipes de direction et / ou de demandes extérieures
  • Public:
    • Psychologues désireux d’acquérir une pratique et un outil cohérent, et adaptable.
    • Tous professionnels intéressé par L’APP
  • Effectif maximum:
    14 stagiaires
  • Méthodologie:
    • Apports théoriques et apports pratiques
    • Pratique d’une méthodologie active
    • Partage et retour d’expériences
    • Mise en situation d’animation
    • Conseil, prise de recul sur sa propre pratique
    • Suivi et évaluation de la formation
  • Formateur:

    Laurent GARCIA

    • Psychologue expérimenté en Analyse des Pratiques Professionnelles
    • Consultant et Formateur
    • Ancien cadre de service
    • 25 ans d’expérience secteur handicap et institutions médicosociales
    • Habilité ANESM Evaluation externe
  • Duree:
    3 journées (21 H00)
  • Dates:

    DOM TOM POINTE A PITRE: 24 25 26 octobre 2016

    DATES 2017
    • PARIS  : 6, 7, 8 MARS   /   6, 7, 8 novembre 2017
    • MONTPELLIER :   10, 11, 12 Avril   /   2, 3, 4 Octobe 2017  
    • RENNES : 15, 16, 17 Mai 2017
    • TOULOUSE :  12, 13, 14 juin   /    4, 5, 6 Décembre 2017
    • LYON :   16, 17, 18 Octobre 2017

    DOM TOM POINTE A PITRE: dates à définir avec le formateur en fonction de la demande sur place.

  • Lieu:
    Paris, Montpeller, Rennes, Toulouse, Lyon
  • Tarif:
    950 €uros
  • Organisme:
    Laurent GARCIA
  • Coordonnées:

    34 avenue du père coudrin
    48000 Mende

  • Téléphone:
    06 50 71 06 69
  • Email:
    laurent.garcia@psyingenius.com
  • N° d'existence (Ne vaut pas agréement de l'état):
    91 48 00229 48
  • Préfecture de:
    Languedoc-Roussillon

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    Titre principal:
    Coach professionnel

    Région(s) d'intervention:
    Basse-Normandie|*|Centre|*|Champagne-Ardenne|*|Haute-Normandie|*|Ile-de-France|*|Nord-Pas-de-Calais|*|Picardie|*|Poitou-Charente

         

    A-FCC Analyse des Pratiques Professionnelles
    Adresse principale :
    12 Square de Slovaquie
    F-35200 Rennes, France
    Tel:( 33 9) 54 95 76 84
    Fax:( 33 9) 59 95 76 84
    E-mail: contact(at)analysedespratiques.com
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